Что делать, если попал в аварию!?

Что делать, если попал в аварию!?

Новичок за рулём чаще всего волнуется и ошибается. Иногда это приводит к неприятностям: глухой удар, толчок, нога судорожно жмёт на тормоз… Первая авария — особенный стресс. Как себя вести?Не будем касаться ситуаций, когда кто-то получил травмы. В этом случае первым делом звоните в экстренную службу 112, а далее события будут развиваться независимо от ваших действий. К счастью, более 99% ДТП — всего лишь порча железа. В большинстве случаев — незначительная.Что делатьПервым делом — успокойтесь. Всё уже произошло, осталось разрулить ситуацию. Очень важный момент: материально вам почти всё равно, виновны вы или нет. Ущерб наверняка будет покрыт страховкой ОСАГО, а расплачиваться за это вам придётся лишь повышенными тарифами в будущем. Ничего трагичного. 

Не убирайте машины с места ДТП, пока не зафиксировали обстоятельства на фото со всех возможных сторон.Позвоните опытному другу. Хорошо бы — способному быстро приехать на место аварии, чтобы взять ситуацию в свои руки. 

Примите решение: вызывать полицию или оформлять европротокол и разъезжаться. С вами должны согласиться другие участники ДТП.Ищите свидетелей. Особенно если осознаёте свою правоту, например, вас ударили сзади в пробке. От свидетелей сейчас ничего не требуется — только оставить номер телефона. Важно найти свидетелей, если вас «подрезали»: установить факт опасного вождения без свидетелей и записи видеорегистратора очень сложно.Сохраните себе резервную копию с видеорегистратора, если он у вас есть. Этот процесс лучше отрепетировать заранее, вот прямо сегодня. Тут всё зависит главным образом от модели регистратора: если он пишет видео на единственную флешку, то скопировать её в полевых условиях сложно, поэтому есть риск, что она «потеряется» в полиции. 

Звоните в полицию, если чувствуете агрессию со стороны других участников ДТП. Не выходите из машины, заблокируйте двери, включите видеозапись на телефоне.Как оформить ДТПЕсли виновник очевиден, а все участники конфликта настроены адекватно, можно попробовать договориться «разойтись на месте» за определённую мзду. Помните: это законно! И порой лучше потратить 5–10 тысяч рублей, чем потом переплачивать за ОСАГО. Но обязательно возьмите у другого участника ДТП расписку в том, что по этому происшествию (место, дата) он (Ф.И.О., номера прав и паспорта) претензий к вам не имеет. Иначе потом могут «впаять» вину: вы покинули место ДТП, а это практически гарантированное лишение прав.Два других варианта — вызов инспектора и так называемый европротокол. Если нет пострадавших, полиция может ехать очень долго, поэтому оптимально использовать именно протоколы — с подписями водителей всех транспортных средств, участвовавших в ДТП.Европротокол можно использовать, если повреждения автомобилей тянут не более чем на 100 тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — на 400 тысяч, если установлена система «ЭРА-ГЛОНАСС»). 

Масштаб проблемы надо оценить сразу: если есть подозрение на серьёзные скрытые повреждения, лучше вызвать патруль. Да и вообще наши водители пока слабо доверяют бумажкам, поэтому по европротоколу оформляется весьма малая часть ДТП. И напрасно.До последнего времени европротокол можно было составлять при следующих условиях: на него согласны все участники ДТП, не причинён ущерб людям, между участниками нет разногласий по вопросу обстоятельств происшествия. Но с 1 декабря 2018 года европротокол разрешён даже при наличии разногласий — в полиции разберутся.Так что, если ситуация спорная, делайте как можно больше фотографий. Если бесспорная — тоже: у ваших новых знакомых после консультаций с адвокатом или друзьями может внезапно измениться точка зрения. 

Нужны крупные и общие планы (номера машин должны быть читаемы), документы других участников ДТП — всё это потом приложите к протоколу, лучше в распечатанном виде.В течение пяти дней надо передать европротокол и фотографии в свою страховую компанию — лучше под расписку, а если её не дают — под видеозапись. Иначе, если вас признают виновником ДТП, с вас потом через суд могут взыскать полную сумму ремонта — есть такая милая привычка у некоторых страховщиков.Всё это может звучать сложно и страшно, но на самом деле ничего ужасного не случилось. От ДТП не застрахован никто, в одной только Москве каждый день их происходят тысячи. Чтобы первая авария стала последней, советуем пройти курсы контраварийного вождения.

16:12
495
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!