Как получить выписку из ЕГРИП для ИП через ИФНС или МФЦ. Инструкция

Как получить выписку из ЕГРИП для ИП через ИФНС или МФЦ. Инструкция

Выписка из ЕГРИП — крайне важный документ для ИП. Подобно общегражданскому паспорту — удостоверению личности физического лица — она содержит основные сведения об ИП и его деятельности. Ее требуют при проведении сделок, получении кредитов, открытии счетов, участии в госконтрактах и тендерах и т. д. 

 Выписку для ИП вправе запросить не только сам предприниматель, но и все заинтересованные лица: информация из госреестров находится в открытом доступе. Этим пользуются бизнесмены для проверки потенциальных партнеров, клиентов и конкурентов. В первом случае необходим официально заверенный документ на бумаге, в других достаточно будет его копии. Как действовать для получения выписки из ЕГРИП для ИП в разных ситуациях?

Выписка из ЕГРИП

Существует 3 вида выписок:
  1. в бумажном виде с синей печатью налоговой службы и подписью должностного лица. Такой документ обладает юридической значимостью. По запросу он может содержать сведения о прописке ИП и его банковских счетах;
  2. в электронном виде с усиленной цифровой подписью ФНС. Обладает юридической силой;
  3. информационная копия документа из Единого госреестра ИП. Не обладает юридической значимостью.
Первые два документа принимаются в финансовых и государственных организациях: банках, фондах и т. д. Вторые пригодятся для оценки клиента, конкурента, работодателя.

Получить выписку из ЕГРИП можно разными способами:
  • посетить отделение ФНС или МФЦ;
  • запросить онлайн на сайте налоговой службы, портале госуслуг или через иные сервисы, интегрированные с ЕГРИП;
  • заказать в компании-посреднике.
Документ не имеет срока годности. Но так как изменения в госреестре отображаются через 5 дней после внесения, указанные сведения актуальны именно в течение этого периода. Многие финансовые и государственные организации требуют, чтобы с момента получения прошло не более месяца. Получение выписки через ИФНС или МФЦ Бумажную выписку из ЕГРИП для ИП выдают налоговые инспекции (отделения ФНС на местах) и МФЦ. Для получения документа необходимо подготовить: заявление и его копию для проставления даты и отметки сотрудника о принятии; квитанцию об уплате госпошлины; простую письменную доверенность, если от имени ИП действует представитель и необходима расширенная выписка с указанием места прописки предпринимателя и номеров его расчетных счетов.
Заявление составляют в свободной форме на адрес ИФНС. В «шапке» прописывают ФИО ИП, паспортные данные, место жительства и e-mail. В основной части указывают ОГРНИП и ИНН предпринимателя, назначение документа и особые пожелания: срочность, количество экземпляров, способ получения (лично или письмом)
При обращении в ИФНС документы подаются в окно регистрации или получения корреспонденции. Дежурный сотрудник уведомит, когда будет готова выписка, поставит дату и номер запроса на копии заявления. Во многих инспекциях прием заявок ведется в точно определенное время, часто не весь рабочий день — это нужно уточнять по телефону или на сайте.
Помимо ИНФС, подать запрос на выписку из ЕГРИП можно в МФЦ. Это своеобразный посредник между предпринимателями и налоговой службой. В конце 2016 г. в Москве действует 113 центров. Работая по принципу «одного окна», МФЦ помогает избегать длительных очередей. Процедура подачи заявления и получения выписки стандартна. В назначенный день следует подойти в ИНФС или МФЦ с паспортом.

Выписка в электронном виде с УКЭП

Электронная выписка — pdf-документ с усиленной цифровой подписью ФНС. Для его получения необходимо сделать запрос: через личный кабинет налогоплательщика-ИП на сайте службы (о регистрации в кабинете налогоплательщика читайте здесь); с помощью сервиса ФНС, который требует регистрации только по e-mail; на портале госуслуг. Как получить выписку из ЕГРИП для ИП с помощью бесплатного сервиса ФНС:
Зарегистрироваться в сервисе ФНС, используя свой e-mail, затем авторизоваться.
Перейти по ссылке «Новая заявка».
В после формы ввести ОГРНИП ИП (если он неизвестен, можно найти его по ИНН, ФИО на этом же сайте). Сформированная выписка появится в разделе «Список заявок».
В зависимости от занятости сервиса ФНС, подготовка может занять до нескольких часов. Файл будет доступен для скачивания в течение пяти дней.
Для его открытия на компьютере должно быть установлено специальное ПО CryptoPro версии 3.6 и выше.
Сбор можно оплатить в любом отделении Сбербанка по реквизитам ИФНС либо безналичным путем с помощью денежного перевода. Оригинал квитанции об уплате госпошлины предоставляется по желанию заявителя. Необходимые сведения о проведенных платежах ФНС получает из Федерального казначейства по запросу.
Однако квитанция сократит время подготовки выписки.

Информационные выписки

Информационную выписку из ЕГРИП можно запросить на интернет-сайте ФНС РФ. – https://egrul.nalog.ru/. Регистрация в этом случае не нужна. На открывшейся странице следует выбрать организационно-правовую форму контрагента (ИП), ввести ИНН (ОГРИП или ФИО и адрес) и капчу.
Найти профессионала для выполнения бухгалтерской работы можно на нашем сайте Freehandy.ru в разделе Услуги бухгалтера
+1
12:20
612
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!