Автосервис. Как найти автосервис, который не будет выматывать нервы?

Автосервис. Как найти автосервис, который не будет выматывать нервы?

Это происходит снова и снова: вы отдаете свой автомобиль к специалистам по ремонту автомобилей, и они не исправляют повреждения, взимают дополнительную плату за работу, в которой вы не нуждались; они действуют импульсивно и непоследовательно и, как правило, разрушают все планы на выходные… А потом эта чертова штука все равно не работает. Вы можете либо сдаться и научиться делать ремонт автомобиля самостоятельно, либо найти путем проб и ошибок действительно грамотного механика. Поскольку второй путь кажется нам все же оптимальным, приведем несколько советов по поиску качественного автосервиса.


Используйте все ваши связи и знакомства. К сожалению, бизнес в России еще долго будет носить рекомендательный характер, а сарафанное радио – еще долго будет выполнять основную функцию в рекламных компаниях. Каждый автовладелец вынужден регулярно проходить техобслуживание: поинтересуйтесь, где это делают ваши друзья и их знакомые. Вряд ли вам скажут неправду о качестве обслуживания или порекомендуют места, в которых не были. Отзывы друзей однозначно не будут заказными, да и вам психологически будет проще.

Помните о том, что дешевизна и территориальная близость не являются гарантиями качества. Судите сами, вы же не работаете консьержкой в вашем подъезде, потому что в этом случае путь на работу не отнимает много времени? Не поленитесь посетить несколько салонов и сделать свои собственные выводы. Помните: вы – клиент, и только вы имеете право выбора!

Интересуйтесь! Задавайте вопросы механикам и помните, что за спрос денег не берут (ну, по крайней мере, в теории не должны бы брать). Вы можете просто посмотреть на организацию работы автосервиса и оценить происходящее там. Проверьте, насколько дружелюбны, профессиональны и хорошо осведомлены механики. Они, разумеется, не обязаны быть идеальными джентльменами; в конце концов, мы говорим о ремонте автомобилей, а не о салоне знакомств. Но вы в любом случае должны получить позитивное ощущение от общения – иначе зачем туда приходить? Вам просто обязаны выдать некий объем полезной информации: в конце концов, это им нужны клиенты, а сервис вы рано или поздно найдете…

Тестируйте! Замена масла или смена резины не являются дорогостоящими или трудоемкими операциями; они займут всего-то несколько часов вашего времени. Но за это время вы сможете сделать выводы о том, стоит ли приходить сюда в дальнейшем. Если вас устроило качество, то в следующий раз вы сможете доверить ваше авто этому сервису для более серьезных работ. Если они не справились даже с такими мелочами – ищите дальше. Да, и примите как данность: т.н. «бесплатная чашечка кофе» по умолчанию включена в ваш ремонт – поэтому не скупердяйствуйте: налейте из автомата!

Не ленитесь читать отзывы в интернете (разумеется, делая скидку на то, что некоторая часть из них может являться заказными) и просматривать книгу жалоб, ожидая окончания замены масла.  На нашем сайте «Фрихенди» есть система отзывов о специалистах. Вы будете поражены тем количеством интересных фактов, что удастся обнаружить за столь короткое время. Хорошим признаком доброкачественного сервиса будет желание персонала обсудить те или иные случаи. Если персонал молчит и делает квадратные глаза – бегите оттуда как можно быстрее!


И последнее правило. Никогда не делайте окончательных выводов. У автосервиса может смениться владелец, обслуживающий персонал или и то, и другое вместе. Поэтому личный телефон грамотного механика всегда должен быть сохранен в вашем телефоне. Выбирайте не место, а человека!
Поэтому, хорошего мастера по ремонту автомобилей можно найти на нашем сайте FreeHandy.ru
+1
13:30
553
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!