Как сделать двускатную крышу своими руками?

Как сделать двускатную крышу своими руками?
Сначала, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу и не напоминать вам, из чего что сделано, определимся с материалом.



Нам потребуются доски 150х50 или 200х50 мм для стропил. В досках должно быть как можно меньше сучков. Длина досок зависит от размеров здания и от того, какой высоты крышу вы задумали построить. Только не забывайте – чем выше крыша, тем она дороже. Ориентиры для разгула вашей фантазии вы найдете ниже. Вместо досок можно использовать и кругляк диаметром не более 15 см, он обойдется вам дешевле, но с досками удобнее будет работать. Далее нам нужны обрезные доски I или II сорта от 20 до 30 мм по толщине и от 125 до 150 см по ширине для будущей обрешетки. И наконец – брус для балок. Размер может быть любой, но оптимальный 100х150. Длина – на 1-1,5 метра длиннее ширины вашего дома. Стандартная длина бруса, если вы строите элитные дома из клееного бруса – 6 метров. Учтите это. На этом с материалом все.



Брус должен быть длиннее ширины дома. Он должен выступать на 50-80 см за стену дома с каждой стороны. Это называется вынос. Крайние балки устанавливаются на торцевые стены. Если у вас стены из сруба, то балки врубаются в боковой верхний венец так, чтобы крайние балки легли на торцевой верхний венец сруба. Само собой – нижние грани балок должны быть на одном уровне. Если стены из бруса или кирпича, то балки просто кладут на них. Между балками можно положить кирпич, как видно на снимке, или обрезки бруса, если стена из бруса. Конечно, их нужно надежно прикрепить к стене любым надежным способом – скобой, уголками, гвоздями, анкерами (для кирпичной стены) и т.п. Теперь устанавливаем самое главное – стропила. Высота конструкции двускатной крыши своими руками, как уже говорилось, может быть любой, но есть один ориентир, к которому нужно стремиться – при балке длиной в 6 метров оптимальным углом между стропилами считается угол в 900. При таком раскладе вам вполне хватит высоты для устройства жилого помещения под крышей.



Вверху стропила соединяются встык. Конечно, для этого их края нужно обрезать под нужным углом (это вы уж сами сможете рассчитать). Закрепляются они гвоздями (забивают с ребра) и для пущей надежности – накладками. Здесь ничего сложного. Сложнее с креплением стропил к балкам. Здесь есть два варианта. Один, более сложный, показан на всех снимках. В этом случае и в стропилах, и в балках должны делаться вырубы.



Это делается для того чтобы стропила не разъехались под тяжестью крыши, снега, под напором ветра и т.д.



Но есть и более простой способ. Суть его в следующем – стропилина не упирается в балку, а только опирается на нее и продолжается дальше. Для этого в ней делается вырез. Плюс такого способа еще и в том, что скат крыши лучше защищает стену от дождя, так как стропила опускаются ниже. Насколько ниже – вам решать.



В обоих случаях стропила должны быть также надежно скреплены с балками скобами, накладками и т.п.


С конструкцией стропил разобрались. Переходим к монтажу.



Для начала рекомендуется сделать шаблон стропил, это позволит значительно сократить общее время строительства. Для этого вам нужно основательно поработать с рулеткой, линейкой и другими измерительными инструментами, чтобы правильно вымерить все размеры. После того, как вы его сделаете и проверите, можете приступать к изготовлению нужного количества стропилин. Это количество будет зависеть от шага, с каким вы будете ставить стропила на крыше. Шаг стропил (точнее, балок) зависит от размера самих стропил и будет в рамках от 60 см до 90-100 см из соображений – чем выше крыша (и длиннее стропила), тем меньше шаг. Он также зависит от материала кровли и в небольшой степени от длины дома. К примеру – на небольшой баньке при невысокой крыше можно и через 1,2 м стропила ставить. Если у вас крыша с углом между стропилами 900, делайте шаг 70 см, не ошибетесь. А вот если вы планируете кровлю из керамической черепицы, то шаг должен быть 60 см. Это тот случай, когда лучше лишний раз подстраховаться, чтобы потом заново крышу не ставить.



Собирать стропила можно и на земле, и на крыше (кому как удобнее). Это еще зависит и от окончательной конструкции стропил. Установка начинается с установки крайних стропил. Установив их правильно на места, дальше их укрепляют временными подпорками и откосами. Для наглядной проверки правильности установки следующих стропил, можете натянуть между коньками установленных стропил шпагат (если найдете способ добраться дотуда). Небольшая подсказка – можете позаботиться об этом еще на земле, соорудив на коньке стропил петельки и продев через них шпагат, оставив длинные концы на земле. После установки стропил на место вам останется только натянуть шпагат. После установки всех стропил приступаем к установке обрешетки на стропила. Если у вас будет мягкая кровля (рубероид, ондулин и т.п.), то доски обрешетки должны идти сплошняком. В противном случае шаг между досками должен может быть от 10 до 18 см, в зависимости от материала и от размеров элементов кровли.



Для примера – для металлочерепицы подходит как раз 18 см. Монтаж нужно начинать с нижних досок. И не забудьте – обрешетка должна выступать за край крайних стропил на 40-50 см. Заканчиваем монтаж крыши зашивкой фронтонов досками. Доски могут быть такие же, как на обрешетке. Доски можно приколачивать как вертикально, так и горизонтально. В последнем случае они могут идти как встык, так и внахлест. Не забываем про установку окон.



И последний штрих – к фронтальным стропилам приколачиваем специальную так называемую «ветровую доску». Сейчас в магазинах они продаются. Сделаны из металла. Имеют нужный загиб. Спросите продавцов, они вам ее покажут. Устанавливается она элементарно. Все – двускатная крыша своими руками готова. Осталось дело за кровлей. Но это уже другая история.
+2
12:09
531
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!