В интернете без надежного пароля не обойтись

В интернете без надежного пароля не обойтись

Без использования инструментов глобальной сети сегодня не может обойтись ни один человек. Правда, далеко не каждый умеет защитить свой компьютер и учетные записи от несанкционированного доступа, поскольку неправильно составляет пароли и использует наиболее известные комбинации. Многие не только используют простые варианты паролей, но и применяют один и тот же их вариант для разных учетных записей.


Для обеспечения безопасной работы в интернете необходим системный подход к формированию паролей, поскольку они являются ключами к большому числу вещей:


• электронной почте;


• профилю в социальной сети или нескольким;


• банковскому счету.


Понятно, что подобные сведения должны находиться под надежной защитой. И в то время как, защищая домашнее имущество, многие устанавливают металлические двери и охранную сигнализацию, о сохранности виртуальной информации заботятся спустя рукава. Сложно поверить, но большинство по сей день используют пароли типа «qwerty», «пароль», 12345, даже дату своего рождения. Естественно, такая система защиты не обеспечивает блокировку доступа хакеров к персональным данным.


Основные методы создания надежного пароля


Чтобы создать пароль действительно надежный, который обеспечит необходимую защиту и который легко запомнить, существует несколько способов.


• Использовать случайную замену букв цифрами. Этот способ интернет-провайдеры считают наиболее эффективным.


• Использовать начальные буквы каждого из слов в выбранном предложении. Этот способ достаточно трудоемкий, но действенный.


• Выбрать слово для пароля и написать его наоборот.


Оптимальным вариантом считается использование всех этих методов в совокупности, поскольку чем более сложным и запутанным будет пароль, тем сложнее будет получить доступ к персональным данным. А это залог безопасности и защиты от мошенников.


Дополнительно нужно учитывать следующее. Во-первых, иметь два пароля, так называемых базовых. Один из них, менее сложный, можно использовать для защиты документов меньшей степени важности. А более сложный и витиеватый — для предотвращения похищения важной для вас информации.


Кроме того, пароли необходимо регулярно обновлять. Считается, что делать это нужно как можно чаще — не реже, чем раз в месяц. Оптимально — раз в неделю. Чтобы окончательно не запутаться, достаточно заменить один или несколько символов — и пользование интернетом будет безопасным.


Причем изменять можно только один из базовых паролей попеременно. Здесь можно использовать разные способы — заменить начальные буквы, использовать обратную раскладку SHIFT или экспериментировать с верхним и нижним регистром.


Таким образом, следуя этим правилам, можно обеспечить надежную защиту своих данных от взлома. Поскольку только творческий подход и нестандартные методы помогают обезопасить себя от действия хакеров и их инструментов. Ведь компьютер, хоть и вычисляет быстрее человека и лучше распознает образы, все же бессилен перед креативным мышлением.
+1
14:00
446
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!